Меню Закрыть

Закрытые города – открытые возможности в целях развития

Круглый стол

16 ноября 2021 года в г. Челябинске состоялся круглый стол  «Закрытые города – открытые возможности в целях развития», на котором были обсуждены вопросы поддержки предпринимательских инициатив и улучшения инвестиционного климата в Челябинской области, в том числе с использованием преференций, предусмотренных для ТОСЭР «Северск» и «Озёрск».

В качестве спикеров были приглашены представители Госкорпорации «Росатом», региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, управляющей компании АО «Атом-ТОР», институтов развития, экспертного и бизнес-сообществ. Действующие резиденты ТОСЭР «Северск» и «Озёрск» поделились опытом реализации инвестиционных проектов на ТОСЭР.  Генеральный директор ООО «Премиум-Право» Ахлюстин В.Н. также принял участие в мероприятии.

 

Генеральный директор управляющей компании «Атом-ТОР» Николай Пегин сообщил, что общий объём инвестиций резидентов в восьми ТОСЭР в шести регионах превысил 1,2 млрд, из них 220 млн. вложено компаниями, реализующими проекты на ТОСЭР «Озерск» и «Снежинск» в Челябинской области. Объем заявленных по соглашениям инвестиций на этих двух преференциальных площадках составляет почти миллиард рублей. Сегодня здесь работает девять резидентов.

По словам заместителя директора департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карена Малхасяна, о проекте ТОСЭР, созданных в городах присутствия «Росатома» можно говорить как о состоявшемся. «Мы уже больше думаем не привлечении новых резидентов, а о том, как создать условия, когда соседство одних резидентов с другими будет приносить дополнительные эффекты. Мы задумываемся о инжиниринге площадок, более эффективной их компоновки», — сказал Карен Малхасян, подчеркнув, что Госкорпорация рассматривает ТОСЭР как один из ключевых инструментов развития территорий.

 

Круглый стол

Одной из тем обсуждения стали вопросы выстраивания надежных цепочек поставок между резидентами и предприятиями, входящими в Госкорпорацию, как фактора дальнейшего развития и роста ТОСЭР. В ходе дискуссии прозвучало предложение составления на основе ситуационных закупок определенного производственного плана, который позволит компаниям осуществлять среднесрочное планирование по реализации своей продукции.

Заместитель Губернатора Челябинской области Егор Ковальчук подчеркнул, что на сегодняшний день потенциал ТОСЭР в Челябинской области далеко не исчерпан. «У нас есть территории, производственные мощности, энергетические ресурсы, есть кадровый потенциал. Для региона закрытые административно-территориальные образования, тем более совмещенные с территориями опережающего развития, это однозначно точки роста, именно так они и задумывались. Наша обязанность реализовать те возможности, которые туда заложены», — сказал Егор Ковальчук.

В мероприятии приняли участие представители более 30 региональных компаний и бизнес-объединений. С докладами перед аудиторией также выступили директор Департамента поддержки новых бизнесов Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров, сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова, Директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков, руководитель направления инвестиционного развития Центра «Мой Бизнес» Ольга Алейникова, Глава Озёрского городского округа Евгений Щербаков, Глава Снежинского городского округа Игорь Сапрыкин, Глава города Трехгорный Евгений Сычев, а также представители компаний, реализующих проекты на ТОСЭР «Озерск».

По материалам: https://atomtor.ru

Поделиться статьей:

Поделиться в facebook
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email