Меню Закрыть

Снижение тарифов на электроэнергию в Новоуральске

Власти Свердловской области и энергетики компании «Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала») пытаются разрешить ситуацию в Новоуральске, где с 1 июля платежи для бизнеса за электроэнергию выросли на 40 процентов. Решение проблемы взял под личный контроль губернатор Евгений Куйвашев. В ближайшее время она должна быть решена.

 «МРСК Урала» разослала уведомления о повышении с 1 июля своей сбытовой надбавки в 11 раз – с 20 копеек до 2 рублей 40 копеек. В результате стоимость электроэнергии для юридических лиц в конечном тарифе выросла с 5 рублей 13 копеек до 7 рублей 20 копеек за киловатт.

Основанием повышения тарифов стало применение Федеральной антимонопольной службой методических указаний по расчёту сбытовых надбавок с использованием метода сравнения аналогов, утверждённых ФАС и согласованных РЭК Свердловской области ещё 25 декабря 2018 года.

Эти обстоятельства фактически ставят под угрозу развитие Территории опережающего социально-экономического развития. В частности, те резиденты, которые хотели бы открыть свои производства в Новоуральске, но не на площадях химкомбината (основная площадка ТОСЭР), ощутили все минусы выросших энергозатрат, которые перекрывают все плюсы налогообложения от проекта ТОСЭР. В августе ожидалось поступление заявок от 7 инвесторов на получение статуса резидентов ТОСЭР, однако сейчас компании отложили принятие решений из-за удорожания энергоресурсов.

Поиском разрешения ситуации занялись в Правительстве области. Накануне вице-губернатор Сергей Бидонько собрал за столом переговоров представителей компании «Россети Урал», Региональной энергетической комиссии области и руководство муниципалитета.

– Произошедший рост тарифов абсолютно обоснован с юридической точки зрения и соответствует действующему законодательству. При этом мы видим, как увеличение отразилось на потребителях, а особенно – на малом и среднем бизнесе. Наша задача – улучшение инвестиционного климата, поддержка предпринимательства, поэтому по поручению губернатора этот вопрос мы взяли под особый контроль, – сказал Сергей Бидонько.

Уже в конце сентября предприниматели Новоуральска получат счета за август, в которых они увидят откорректированные величины. Как пояснили в департаменте информполитики, «Россети Урал» нашли отвечающий всем требованиям закона механизм, с помощью которого они это сделают. 

(По материалам Михаила Лежнина oblgazeta.ru)

Поделиться статьей:

Поделиться в facebook
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email